ОТТС и СБКТС

Компания «ТКС Мега» оказывает квалифицированную помощь в оформлении ОТТС и СБКТС
ОТТС (одобрение типа транспортного средства)
Сертификат ОТТС требуется для того, чтобы на территорию РК можно было законно ввезти импортное транспортное средство, продать его и поставить на учет. Данный документ подтверждает высокое качество машины и ее соответствие экологическим требованиям и нормам безопасности.

Если у импортера автомобиля отсутствует сертификат ОТТС, он не сможет пройти растаможку и рискует нарваться на штрафные санкции. Реализация и постановка на учет транспортного средства невозможна по тем причинам, что оно не соответствует нормам ГОСТов и международным правилам ЕЭК ООН.

Необходимо особо отметить, что выданные ОТТС, являются публичными документами, сведения о которых вносятся в единый реестр, размещенный на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. В этой связи оформление ОТТС, а равно как и проверка правильности и обоснованности оформленных документов, потребуют тщательного и скрупулезного подхода.

Кроме того, качественное оформление и быстрое получение ОТТС, зависит как от наличия необходимых документов, так и от организации, которая оформляет его. В связи с чем, большое значение имеет уровень компетенции органов по подтверждению соответствия и наличие экспертов, обладающих необходимой квалификацией.

Документ ОТТС может быть оформлен:

  • на грузовики;
  • трициклы, мопеды, квадроциклы, мотоциклы;
  • специальную технику;
  • легковые машины;
  • полуприцепы и прицепы;
  • троллейбусы и автобусы.

На стоимость оформления сертификата главным образом влияет тип транспортного средства и срочность предоставления услуги.

Какие документы требуются для получения сертификата ОТТС?
Заявление в письменном виде.
Декларация о безопасности авто.
Гарантийное письмо и сопроводительный документ.
Руководство по эксплуатации ТС и описание технических условий.
Точные коды по системе ОКП и WMI.
Подробное описание условий производства, которые обеспечивают стабильность технических параметров машины.
Некоторые дополнительные документы по ситуации.

СБКТС (Свидетельство безопасности конструкции транспортного средства)
Автотранспорт можно назвать и одной из причин экологической катастрофы, в состоянии которой сегодня пребывает наша планета, ведь сажа, тяжелые металлы и прочие продукты сгорания автомобильного топлива остаются в воздухе, попадая в еду и пищу и тем самым отравляя все живое, включая и человека.

Чтобы избежать всех этих факторов, страны, входящие в Евразийский Экономический Союз, взяли на строгий контроль и экологическую безопасность автотранспорта, и исправность его конструкции. А подтверждает это специальный документ — свидетельство безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

СБКТС — документ новый (действует с 1 января 2015 года) и является официальным документом, который выдается в строго установленном порядке и подтверждает факт соответствия автомобиля критериям и нормам Технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877).

Получить СБКТС необходимо на все без исключения автомашины, которые нужно ввезти из стран зарубежья в Евразийский Экономический Союз. Причем, если раньше подобные документы не требовались для машин, бывших в эксплуатации больше трех лет и приобретенных не для коммерческих нужд, то теперь и на них также необходимо получить СБКТС.

Свидетельство безопасности конструкции транспортного средства складывается из следующих сведений: модель автомобиля, информацию о заводе-производителе, данные получателя СБКТС, технические характеристики ввозимой автомашины, экокласс автомобиля (именно по этой причине отпала необходимость в получении сертификата Евро), категорию автомашины, условия эксплуатации, VIN-код, и проч.

Также можно получить СБКТС и на автомобильную продукцию, произведенную на территории государств, входящих в Евразийский Экономический Союз. Это делается в том случае, если в конструкцию автомобиля были внесены радикальные изменения, а также на автомобили индивидуальной сборки. Одним словом, на штучную продукцию, не производимую серийно. Тогда в числе прочих документов нужно предъявлять чертеж транспортного средства, а также получить множество разрешений на его эксплуатацию.